有60千克盐水,其中盐与水的比例是3:17.现在要提高盐水的浓度,使盐占盐水的25%,加一些盐

糜烂天使 1年前 已收到2个回答 举报

szhang 幼苗


原有的60kg盐水中,盐与水的比例是3:17
可以计算出,原有的盐为 6kg 水为 54kg
设加入 x kg盐
那么 (x+6) / (x+60) =25%
得到x=12
所以需要加入12kg盐

1年前 追问

2

糜烂天使 举报

原有的盐是9Kg吧,还有解方程的过程要写清楚

举报 szhang

是的 9kg (x+9) / (x+60) =25% (x+6)= 0.25 (x+60) 0.75x = 6 x = 8 kg

糜烂天使 举报

可以把解题思路说一下么?这里是笨蛋一颗。。。

lxk19850415 幼苗


原有的60kg盐水中,盐与水的比例是3:17
可以计算出,原有的盐为 6kg 水为 54kg
设加入 x kg盐
那么 (x+6) / (x+60) =25%
得到x=12
所以需要加入12kg盐原有的盐是9Kg吧,还有解方程的过程要写清楚是的 9kg
(x+9) / (x+60) =25%
(x+6)= 0.25 (x+60)
0....


0