有六十千克盐水,其中盐水的比是3:17.现在要提高盐水的浓度,使盐占盐水的25%,有以下两种方法:A.增加一些盐;B.蒸

有六十千克盐水,其中盐水的比是3:17.现在要提高盐水的浓度,使盐占盐水的25%,有以下两种方法:A.增加一些盐;B.蒸发掉一些水.请你选择一种方法,并计算出你选择的这种方法需要增加多少千克盐或蒸发多少千克的水.
水梦乡 1年前 已收到1个回答 举报

老赖11111 幼苗


设需要蒸发m千克水.
60*(3/20)=(60-m)25%
9=15-25%m
25%m=6
m=24


7