商店运来橘子苹果和梨共二百六十千克橘子和苹果的质量比是五笔六梨的质量是橘

lostking 1年前 已收到1个回答 举报

wet4uiu 幼苗


“梨的质量是橘子的2/5”,说明梨有2份,橘子有5份,“其中橘子和苹果的质量比是5:6”,说明橘子有5份,苹果有6份,把信息联通起来,就是梨有2份,橘子有5份,苹果有6份.所以解法是:
2+5+6=13
260*2/13=40(kg)
答:梨有40千克.


1