苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,那么苹果和梨各多少斤

flora5530 1年前 已收到3个回答 举报

胡不归来 春芽


(80×2.8 - 200)÷(2.8 -2)
= 24 ÷ 0.8
= 30 斤 苹果
80- 30 =50 斤 梨


7

特飞 幼苗


设苹果为x斤,梨为 y斤
x+y=80
2x+2.8y=200


3

awyy 幼苗


苹果: 30,梨50斤


1