苹果梨共200斤,苹果每斤3.4元,梨3元,已知苹果总价钱比梨多168元,苹果梨各多少 斤

恋雨恋风 1年前 已收到3个回答 举报

东周散漫野人 幼苗


设苹果x斤,梨y斤.
3.4x-3y=168
x+y=200
x=120
y=80


8

kokuyo201 幼苗


120/80


2

Oo郁闷oO 幼苗


(3*200+168)/(3.4+3)=120 【思路是:假设200斤全是梨应付3*200=600 而已知苹果总价钱比梨多168元 600+168相当于苹果按(3.4+3)元/斤 所以(600+180 )/(3.4+3)=苹果数量】
200-120=80


1