把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克的盐水,如果要盐水中含盐25%往盐水中+盐还是水

把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克的盐水,如果要盐水中含盐25%往盐水中+盐还是水
急呀
花瓣幽兰_ss 1年前 已收到1个回答 举报

懂得呼吸 春芽


现在盐水中含盐2/10=0.2=20%
要求含盐25%
所以加盐
还要(25%*10-2)/(1-25%)=2/3千克盐


1