把两千克盐溶解在98千克水中,盐水中盐占百分之几?如果要配制这样的盐水四百千克,需要盐和水各多少千克?

koookiii 1年前 已收到1个回答 举报

ggcc6719 幼苗


(1)2%
(2)4,396

1年前 追问

9

koookiii 举报

要算式

举报 ggcc6719

分析 (1)2/(2+98)×100% =2/100×100% =2% (2)400×2%=8千克 盐 400-8=392千克 水

举报 ggcc6719

求好评