一、8千克的9分之1是( )千克的8分之9.二、把5克的盐放入98克水中,盐水是盐重量的( )倍?

小李妃刀 1年前 已收到1个回答 举报

三凡凡 幼苗


8千克的9分之1=8/9千克
8/9=X*9/8所以X=(8/9)*(8/9)=64/81
第二个问在盐完全溶解的情况下,盐水重量是98+5=103千克
盐水是盐重量的103/5倍


1