刘大爷用66米长的篱笆围了一块长方形菜地.已知长和宽的比是6:5.这块菜地的面积是多

lilin420 1年前 已收到3个回答 举报

eliza_ma 幼苗


66÷2=33 33÷(5+6)=3 3×6=18 3×5-15 18×15= 就行了


9

无爱dd 幼苗


66/2=33
5+6=11
33/11=3
长:3*6=18
宽:3*5=15
15*18=270


2

conan_zn 幼苗


120平方米


0