在下列变换中,能得到函数y=log2x图象的序号是______.

在下列变换中,能得到函数y=log2x图象的序号是______.
①作函数y=-log2(-x)图象关于原点O对称的图象.
②作函数y=2x关于y轴对称的图象.
③将函数y=log2
x
4
图象上点的横坐标缩小到原来的[1/4]倍,纵坐标不变.
④将函数y=log2
x
4
的图象向上平移2个单位.
semo123 1年前 已收到1个回答 举报

索拉99 幼苗


解题思路:由函数y=f(x)与函数y=-f(-x)的图象关于原点对称,函数y=f(x)与函数y=f(-x)的图象关于y轴对称,可判断①②的真假,由函数图象的伸缩和平移变换规律,可判断③④的真假

①函数y=f(x)与函数y=-f(-x)的图象关于原点对称,故①正确
②函数y=f(x)与函数y=f(-x)的图象关于y轴对称,所以函数y=2x关于y轴对称的函数为y=2-x故②不正确
③将函数y=log2
x
4图象上点的横坐标缩小到原来的[1/4]倍得函数y=log2
4x
4=log2x,故③正确
④将函数y=log2
x
4的图象向上平移2个单位得函数y=log2
x
4+2=log2
x
4+log24=y=log2(
x
4×4)=log2x,故④正确
故答案为 ①③④

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了函数图象的对称性和函数图象的伸缩变换、平移变换


2