将函数y=log2x的图象上每一点的纵坐标不变,横坐标变为原来的m(m>0)倍,得到图象C,若将y=log2x的图象向上

将函数y=log2x的图象上每一点的纵坐标不变,横坐标变为原来的m(m>0)倍,得到图象C,若将y=log2x的图象向上平移2个单位,也得到图象C,则m=
[1/4]
[1/4]
lookre 1年前 已收到1个回答 举报

lij12 幼苗


解题思路:将函数y=log2x的图象上每一点的纵坐标不变,横坐标变为原来的m(m>0)倍,得到函数y=log2(
x
m
)
,若将y=log2x的图象向上平移2个单位,得到函数y=log2x+2=log2(4x),由log2(
x
m
) =log2(4x)
,能求出m的值.

将函数y=log2x的图象上每一点的纵坐标不变,横坐标变为原来的m(m>0)倍,得到函数y=log2(
x
m),
若将y=log2x的图象向上平移2个单位,得到函数y=log2x+2=log2(4x),
∵log2(
x
m) =log2(4x),
∴[x/m=4x,
解得m=
1
4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查对数函数的图象与性质的灵活运用,是基础题.解题时要认真审题,注意伸缩变换和平移变换的性质的灵活运用.


2