将函数y=sinx图象上点纵坐标不变,横坐标变为原来的[1/2],再向右平移[π/6]个单位,得到y=sin(ωx+θ)

将函数y=sinx图象上点纵坐标不变,横坐标变为原来的[1/2],再向右平移[π/6]个单位,得到y=sin(ωx+θ)的图象,则y=sin(ωx+θ)的解析式为
y=sin(2x-[π/3])
y=sin(2x-[π/3])
huabiao520 1年前 已收到1个回答 举报

一霸天 幼苗


解题思路:由条件根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

将函数y=sinx图象上点纵坐标不变,横坐标变为原来的[1/2],可得函数y=sin2x的图象;
再向右平移[π/6]个单位,得到y=sin2(x-[π/6])=sin(2x-[π/3])的图象,
故答案为:y=sin(2x−
π
3).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


2