(2013•天河区三模)函数y=cosx的图象上各点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),再向左平移[π/6]个

(2013•天河区三模)函数y=cosx的图象上各点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),再向左平移[π/6]个单位,则所得函数的解析式是(  )
A.y=cos(
1
2
x+
π
6
)

B.y=cos(2x+
π
3
)

C.y=cos(
1
2
x+
π
12
)

D.y=cos(2x+
π
6
)
lwst96 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina1769 幼苗


解题思路:由左加右减上加下减的原则,可确定函数y=cosx到y=cos2x,最后到y=cos(2x+
π
3
)
,求出函数解析式.

y=cosx图象上的每一点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到函数y=cos2x的图象,
向左平移[π/6]个单位长度得到y=cos[2(x+
π
6)]的图象,
每一点的纵坐标变为原来的2倍(横坐标不变),得到y=cos(2x+
π
3).
故选B.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.


1