(2014•呼和浩特二模)把函数y=cosx的图象上的所有点的横坐标缩小到原来的一半(纵坐标不变),然后把图象向左平移[

(2014•呼和浩特二模)把函数y=cosx的图象上的所有点的横坐标缩小到原来的一半(纵坐标不变),然后把图象向左平移[π/4]个单位,则所得图形对应的函数解析式为(  )
A.y=cos([1/2]x+[π/4])
B.y=cos(2x+[π/4])
C.y=cos([1/2]x+[π/8])
D.y=-sin2x
lihao2007 1年前 已收到1个回答 举报

longjun126 幼苗


解题思路:函数y=cosx的图象上的所有点的横坐标缩小到原来的一半(纵坐标不变),求出函数表达式,然后根据平移求出函数的解析式.

函数y=cosx的图象上的所有点的横坐标缩小到原来的一半(纵坐标不变),得到y=cos2x,
把图象向左平移[π/4]个单位,得到y=cos[2(x+[π/4])]=cos(2x+[π/2])=-sin2x,
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查计算能力,是基础题.


3