将函数y=sin(x+ π 4 )的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍,所得图象的函数解析式是(  ) A.y=cosx

将函数y=sin(x+
π
4
)的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍,所得图象的函数解析式是(  )
A.y=cosx B.y=sin(2x+
π
4
C.y=sin(
1
2
x+
π
8
D.y=sin(
x
2
+
π
4
食你 1年前 已收到1个回答 举报

SHERP 幼苗


∵函数y=sin(x+
π
4 )的图象横坐标伸长,而纵坐标不变
∴函数的振幅不变,仍为1,
由三角函数周期的公式,得到数y=sin(x+
π
4 )的周期为T=

1 =2π
∵将函数y=sin(x+
π
4 )的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍,
∴横坐标伸长后,所得函数的周期为T 1 =2π×2=4π
因此横坐标伸长后所得函数的x的系数变成

T 1 =
1
2 ,
∴可设变换的函数解析式为y=sin(
1
2 x+φ)
又∵变换前函数的零点(-
π
4 ,0)变成点( -
π
2 ,0),
∴变换后的初相φ=
π
4
∴所得图象的函数解析式是y=sin(
x
2 +
π
4 )
故选D


5