将函数y=sin(2x+π4)的图象上各点的纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍,再向右平移[π/4]个单位,所得到的图象

将函数y=sin(2x+
π
4
)
的图象上各点的纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍,再向右平移[π/4]个单位,所得到的图象解析式是(  )
A. f(x)=sinx
B. f(x)=cosx
C. f(x)=sin4x
D. f(x)=cos4x
放松心情LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

MysticlsM 幼苗


解题思路:函数y=sin(2x+
π
4
)
的图象上各点的纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍,求出函数的表达式,然后平移求出函数解析式.

函数y=sin(2x+
π
4)的图象上各点的纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍,得到
y=sin(x+
π
4),再向右平移[π/4]个单位,得到 y=sin(x−
π
4+
π
4)=sinx
故选A

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,注意三角函数的平移原则为左加右减上加下减.


1