将函数y=sinx的图象上每点的横坐标缩小为原来的[1/2](纵坐标不变),再把所得图象向左平移[π/6]个单位,得到的

将函数y=sinx的图象上每点的横坐标缩小为原来的[1/2](纵坐标不变),再把所得图象向左平移[π/6]个单位,得到的函数解析式为(  )
A. y=sin(2x+[π/6])
B. y=sin(2x+[π/3])
C. y=sin([x/2]+[π/6])
D. y=sin([x/2]+[π/12])
85896693 1年前 已收到2个回答 举报

快乐中介 幼苗


解题思路:按照左加右减以及伸缩变换,逐步求出变换后的函数的解析式即可.

由题意,将函数y=sinx的图象上每点的横坐标缩小为原来的[1/2](纵坐标不变),可得y=sin2x
再把所得图象向左平移[π/6]个单位,可得y=sin[2(x+[π/6])]=sin(2x+[π/3])
故选B.

点评:
本题考点: 五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的平移与伸缩变换,注意先伸缩后平移时x的系数,考查计算能力,属于基础题.


9

xiaorenwu1127 幼苗


y=sin(x/2+π /6)


2