将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/10]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)

将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/10]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),所得图象的函数解析式是______.
ghjgoomn 1年前 已收到1个回答 举报

anlyliang 幼苗


解题思路:先根据左加右减进行左右平移,然后根据横坐标伸长到原来的2倍时,x的系数变为原来的 [1/2]倍进行横向变换.从而可得函数解析式.

由题意,将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/10]个单位长度,利用左加右减,可所函数图象的解析式为y=sin(x-[π/10])
再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),利用x的系数变为原来的 [1/2]倍进行横向变换,可得图象的函数解析式是y=sin(
1
2x−
π
10)
故答案为y=sin(
1
2x−
π
10)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题的考点是利用图象变换得函数解析式,主要考查三角函数的平移变换,周期变换.关键是利用平移的原则是左加右减、上加下减.


3