为了得到函数y=sin(2x + π 3 )的图象,只要把函数y=sinx的图象上所有的点(  ) A.向右平移 π 3

为了得到函数y=sin(2x +
π
3
)的图象,只要把函数y=sinx的图象上所有的点(  )
A.向右平移
π
3
个单位长度后横坐标伸长为原来的2倍(纵坐标不变)
B.向右平移
π
3
个单位长度后横坐标缩短为原来的
1
2
倍(纵坐标不变)
C.向左平移
π
3
个单位长度后横坐标伸长为原来的2倍(纵坐标不变)
D.向左平移
π
3
个单位长度后横坐标缩短为原来的
1
2
倍(纵坐标不变)
celia220 1年前 已收到1个回答 举报

zeusmicn_1 幼苗


由函数y=sinx的图象左移
π
3 个单位长度后得到 y=sin(x+
π
3 ) 的图象,
再把 y=sin(x+
π
3 ) 的图象上点的横坐标缩短为原来的
1
2 倍(纵坐标不变)得函数y=sin(2x +
π
3 )的图象.
所以为了得到函数y=sin(2x +
π
3 )的图象,只要把函数y=sinx的图象上所有的点向左移
π
3 个单位长度后横坐标缩短为原来的
1
2 倍(纵坐标不变)而得到.
故选D.


2