(2014•福州一模)将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来

(2014•福州一模)将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)得到函数f(x)的图象,则f(-π)等于(  )
A.
3
2

B.
3
2

C.[1/2]
D.-[1/2]
jiaxq0302 1年前 已收到1个回答 举报

long020 幼苗


解题思路:利用诱导公式以及函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,求得f(x)的解析式,从而求得f(-π)的值.

将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/3]个单位长度,可得函数y=sin(x-[π/3])的图象,
再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)得到函数f(x)=sin([1/2]x-[π/3])的图象,
则f(-π)=sin(-[5π/6])=-sin[5π/6]=-[1/2],
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查诱导公式的应用,利用了y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


3