2道线性代数判断题:1若A,B为N阶方阵,若AB+B=I则BA+B=I其中I为N阶单位方阵.

2道线性代数判断题:1若A,B为N阶方阵,若AB+B=I则BA+B=I其中I为N阶单位方阵.
2若A,B为N阶正定矩阵,则A^-1+B^-1也是正定
判断是否正确,请说明理由
cmdgcy 1年前 已收到1个回答 举报

床上英雄 幼苗


1、正确.AB+B=E,则(A+E)B=E,于是B(A+E)=E,打开得
BA+B=E.
2、正确.A正定等价于其所有的特征值都大于0,而A^(-1)的特征值
都是A的特征值的逆,因此也都大于0,故A^(-1)正定.
两个正定阵的和还是正定阵.
故A^(-1)+B^(-1)正定.

1年前 追问

1

cmdgcy 举报

“则(A+E)B=E,于是B(A+E)=E”---为什么可以交换。

举报 床上英雄

这就是逆矩阵的性质啊。 好好看看书上讲逆矩阵这一节的内容。 定义是AB=BA=E,则B称为A的逆。 后面肯定会有一个结论:只要AB=E,则B就是A的逆, 因此必有BA=E。这对矩阵而言很重要。 一般情况下矩阵乘积不可交换,但在这种情况下 是可交换的,是必须记住的结论。