我有两道数学题谁来帮我解呀!1.用一根长24.8分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知梯形的两腰共长6.8分 米,面积18平方

我有两道数学题谁来帮我解呀!
1.用一根长24.8分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知梯形的两腰共长6.8分 米,面积18平方分米,这个梯形的高是多少?
2.快 ,慢两车同时从A地到B地,快车每小时行54千米,慢车每小时行48千米,途中快车因故留3时.结果两车同时到达B地.求A,B两地间的距离?
萧虞萧何 1年前 已收到2个回答 举报

mypistol 幼苗


第一题 高是2 分米
第二题 1296千米
1 设高为h,(24.8-6.8)*h/2=18 h=2
2 设距离为s s/48-s/54=3 s=1296


9

古典话梅 幼苗


1.
上底+下底=24.8-6.8=18
面积=0.5*(上底+下底)*高
高=18/0.5/18=2分米
2.
设两车都花了X小时从A到B
48*x=54*(x-3) 解得x=27
所以距离=27*48=1296千米


2