数学题急啊啊啊啊啊啊啊一个圆形的半径从2厘米怎驾到3厘米,则周长增加了多少厘米?

yak笑天 1年前 已收到6个回答 举报

_yang_ 春芽


原来周长=2×3.14×2
后来周长=2×3.14×3
增加周长=2×3.14×3-2×3.14×2
=2×3.14×(3-2)
=6.28(厘米)


1

冰度涟漪 幼苗


6.28 我们才做过,保证对,算式是(3-2)*2*3.14


1

ruixuehongying 幼苗


一厘米


1

NH小伯虎 幼苗


(3-2)*3.14*2=6.28


1

zchliang 幼苗


l=2*3.14*r
l=2*3.14*3-2*3.14*2=2*1*3.14
(3.14是pai)


0

spurs2003 幼苗


(3-2)*2*3.14=6.28


0