七年级数学题.急!根据题意,列出方程 一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,这个两位数是其个位与十位上的数字和的7倍.求

七年级数学题.急!
根据题意,列出方程
一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,这个两位数是其个位与十位上的数字和的7倍.求这个两位数.(要完整解题过程)
topgunxy 1年前 已收到2个回答 举报

fuhonglingmumu 幼苗


十位为a 个位为b
a=2b
10a+b=(a+b)*7
a=2
b=1
这个两位数是21


7

啊呆22 幼苗


设个位数字为X,十位数字为Y
Y=2X
X+Y*10=7*(X+Y)
X+2X*10=7*(X+2X)
X=1
Y=2
这个两位数21


2