一个两位数,十位数字比个位数字大5,且这个两位数是两个数位上数字之和的8倍,求这个两位数?急

阿杰007007 1年前 已收到1个回答 举报

秋璐子 幼苗


设个位数字是X.
10(X+5)+X=8(X+X+5)
10X+50+X=8X+8X+40
11X-8X-8X=40-50
-5X=-10
X=2
则十位数是:2+5=7
这个两位数是:72


8