将适量的co2通入含0.8g氢氧化钠的碱溶液中,将产物在减压,低温下蒸干后得到1.37克固体物质,问二氧化碳质

将适量的co2通入含0.8g氢氧化钠的碱溶液中,将产物在减压,低温下蒸干后得到1.37克固体物质,问二氧化碳质
我列式求到碳酸钠0.005摩尔,碳酸氢钠0.01摩尔,试图根据两个方程式即二氧化碳与氢氧化钠和碳酸钠和水的反应,与氢氧化钠需二氧化碳0.22克,与碳酸钠却也算到0.22可,问题出哪不懂.请给出我所用方法的具体解析,
穆斯 1年前 已收到1个回答 举报

李ww的师弟 幼苗


如果氢氧化钠完全反应则生成的碳酸钠质量应该为1.06g 小于1.37g所以其中包含碳酸氢钠 与氢氧化钠反应的二氧化碳质量为0.44g NA2CO3+CO2+H2O=2NAHCO3 得出每消耗44g二氧化碳质量增62g
则这一阶段消耗二氧化碳量(1.37-1.06)/62)*44=0.22g 所以消耗二氧化碳的量为0.44+0.22=0.66g

1年前 追问

3

穆斯 举报

根据碳守恒,因为碳酸钠0.005摩尔,所以二氧化碳不也应为0.005摩尔.所以就求到与氢氧化钠反应的为0.22克,但显然是错的,请问我问题在哪

举报 李ww的师弟

这个。。。我也不太清楚