把足量的CO2通入含NaOH0.8g的烧碱溶液中,把产物在一定条件下蓁干后,得到Na2CO3和NaHCO3固体混合物1.

把足量的CO2通入含NaOH0.8g的烧碱溶液中,把产物在一定条件下蓁干后,得到Na2CO3和NaHCO3固体混合物1.37g,求通入CO2的质量多少?
lyonlau 1年前 已收到4个回答 举报

投影狂爱 春芽


n(NaOH)= 0.8g/40g/mol= 0.02mol 设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别是 X,Y 根据C守恒,Na2CO3和NaHCO3的物质的量总和是 (X +Y)2X +Y= 0.02 106X+ 84Y= 1.37 X=0.05 Y= 0.01 m (CO2)= 0.015mol *44g/mol=0.66g


6

蒹葭与雾 幼苗


0.33g


2

lydiafeifei 幼苗


选C 0.66g反应有两个阶段1、2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O2、Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3假设NaOH全部转化为NaCO3(即按1式反应完全),则有2NaOH ~ Na2CO3 ~ CO280 106 440.8g m1 m2解得 m1=1.06g <1.37g m2=0.44g∵m1<1.37g 说明CO2足够,继续按...


1

kali_song 幼苗


CO2+2NaOH=Na2CO3+H20Na2CO3+CO2=2NaHCO3Na0H的相对分子质量为40,Na2CO3为106如果只发生第一个反应的话,那么生成的固体质量应为1.06g,则CO2的质量X/44=0.8g/80=0.44g但1.37-1.06=0.31g,说明第二个反应后质量比原先的1.06g多了0.31g,而这0.31g完全是CO2增加的质量所以CO2的质量为0.44g+0.31g...


0