把CO2通入含NaOH0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体1.37g,则通入CO2的质量是

把CO2通入含NaOH0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体1.37g,则通入CO2的质量是
如题,选项为A.0.44g B.0.88g C.0.66g D.都不是
看了别人的回答
选C 0.66g
反应有两个阶段
1、2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2、Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
假设NaOH全部转化为NaCO3(即按1式反应完全),则有
2NaOH Na2CO3 CO2
80 106 44
0.8g m1 m2
m1=1.06g <1.37g
m2=0.44g
∵m1<1.37g 说明CO2足够,继续按二式反应
1.37-1.06=0.31g
Na2CO3 2NaHCO3~CO2 △m
106 168 44 168-106=62
m3 0.31g
m3=0.22g
∴mCO2=m2+m3=0.44+0.22=0.66g
的确是选C没错.
我也看懂了
这里没看懂
Na2CO3 2NaHCO3~CO2 △m
106 168 44 168-106=62
m3 0.31g
m3=0.22g
估计是顺序没对准.
帮我讲下这一步就行.
yangzehong 1年前 已收到1个回答 举报

元味畅想 花朵


Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3 △m
106 44 168 168-106=62
m3 0.31g
44/ m3 = 62 / 0.31g
解得 m3=0.22g


5