关于化学的计算把二氧化碳通入含0.8克氢氧化钠的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得到固体1.37克,则通入二氧化碳的

关于化学的计算
把二氧化碳通入含0.8克氢氧化钠的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得到固体1.37克,则通入二氧化碳的质量是多少?
麻烦高手帮我列出算式,
after_rain 1年前 已收到4个回答 举报

yy701015 幼苗


假设0.8克氢氧化钠与CO2反应全部生成Na2CO3,
m(Na2CO3)=(0.8/40)÷2×106=1.06g
假设0.8克氢氧化钠与CO2反应全部生成NaHCO3
m(NaHCO3)=(0.8/40)×84=1.68g
因此1.37克是Na2CO3、NaHCO3的混合物
设:n(Na2CO3)=x n(NaHCO3)=y
106x+84y=1.37g
2x+y=0.8/40=0.02mol
联立解得:x=0.005mol y=0.01mol
二氧化碳的质量是:0.015mol×44g/mol=0.66g


9

nn悠远 幼苗


告诉你方法,最后的固体只有碳氧化钠,其中的碳来自二氧化碳。明白了不?


2

凡心1980 幼苗


固体增加的量为5.37克
每当有44克二氧化碳参加反应固体会增加106-80=26(克)
设通入的二氧化碳为X克
X/44=5.37/26
X=9.1(克)
所以通入的二氧化碳为9.1克


2

剑底扬尘 幼苗


n Na2CO3=1.37g/ 106g/mol=0.013mol=nCO2
mC02=0.013X44=0.572g


0