将适量的co2通入含0.8g氢氧化钠的碱溶液中,将产物在减压,低温下蒸干后得到1.37克固体物质,问二氧化碳质

yangrzzh09 1年前 已收到1个回答 举报

隐藏的心 幼苗


Na2CO3 xmol NaHCO3 ymol
2x+y=0.8/40=0.02
106x+84y=1.37
x=0.005
y=0.01
n(CO2)=x+y=0.015mol


9