一个养鱼池周长是62.8米,中间有一个圆形小岛,半径是5米,这个养鱼池的水域面积是多少平方米

beauty261 1年前 已收到1个回答 举报

红薯爱地瓜 花朵


一个养鱼池周长是62.8米,直径=62.8除以3.14=20米,半径=10米
水域面积=大圆面积-小岛圆面积=3.14x10x10-3.14x5x5=314-78.5=235.5平方米.


3