一个圆形的养鱼池的周长是100.84米,中间有一个圆形小岛,半径是6米,求这个养鱼池的水域面积.

adj6 1年前 已收到1个回答 举报

何万江 花朵


100.84=2πr r=16 π*16²=803.84
小岛面积π*6*6=113.04
水域面积 803.84-113.04=690.8平方米


2