有一个圆形花圃,它的周长是18.84米,这个花圃的占地面积是多少?

ufo601 1年前 已收到4个回答 举报

rs2000backup 幼苗


18.84÷3.14÷2=3米
这个花圃的占地面积=3.14×3×3=28.26米²


10

lh184186 幼苗


圆的半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
这个花圃的占地面积是:3.14×3²=28.26(平方米)


3

微笑却无言 幼苗


周长=2πr=2*3.14*r=18.84,则r=3,
面积=πr^2=3.14*3*3=28.26米^2


3

我有一只小羊 幼苗


圆的周长知道了18.84,那么根据圆的周长=3.14*直径,可以求出圆的直径:18.84/3.14=6,所以半径=3,根据圆的面积公式3.14*半径的平方,所以花圃的面积=3.14*9=28.26平方米


1