公园有一个圆形草坪.它的周长是18.84米.在离草坪沿0.3米处围上栏杆.栏杆长多少米

8a1h 1年前 已收到3个回答 举报

iut115627 幼苗


草坪半径为18.84÷3.14÷2=3米
所以栏杆围成的圆的半径为3.3米
所以栏杆长3.3×2×3.14=20.724米


2

扌戈亻禺 幼苗


草坪的半径是:18.84÷π÷2=3米
栏杆长:2π×(3+0.3)=6.6π=20.724米
祝开心


2

狗仔大王Amanda 幼苗


20.724米


2