有一个圆形蓄水池,它的周长是25.12米,这个蓄水池的占地面积是多少平方米?(列出算式)

plinc01 1年前 已收到3个回答 举报

Angellulu11 幼苗


周长是25.12米 除以圆周率是3.14 因为C=2πr 所以这个池子的半径就是25.12/3.14/2=4米 半径是4米 面积会算了吧?S圆=π乘以r的平方 所以面积是50.24平方米


5

xaskformore 幼苗


根据周长可以算出半径,半径应为4,所以占地面积为3.14*4*4=50.24


3

jason1005 幼苗


因为是圆形的,根据圆的周长公式
C=2πr 得r=C/2π r=4米
根据圆的面积公式
S=πr的平方得
S=16π约等于50.24平方米


2