一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,深是2.4米,水面离地面0.9米,蓄水池蓄水多少吨?(1立方米的水重1吨)

lilei0103 1年前 已收到2个回答 举报

jifengorg 幼苗


解题思路:已知圆柱形蓄水池的底面周长,可求得底面积是多少,再由圆柱的体积公式求得可蓄水多少立方米,最后再乘1即得可蓄水多少吨.

3.14×(25.12÷3.14÷2)2×(2.4-0.9)×1,
=3.14×16×1.5,
=75.36(吨);
答:这个蓄水池可蓄水75.36吨.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题要注意先求底面积,再求体积,最后求重量.


8

飞云外 幼苗


水的深度=2.4-0.9=1.5米
底面半径=25.12÷3.14÷2=4米
底面积=3.14×4²=50.24平方米
所以水的重量=50.24×1.5×1=75.36吨
若有疑问可以百度Hi、


1