一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,深是2.4米,水面离地面0.9米,蓄水池蓄水多少吨?(1立方米的水重1吨)

tian天 1年前 已收到4个回答 举报

ealexto 幼苗


解题思路:已知圆柱形蓄水池的底面周长,可求得底面积是多少,再由圆柱的体积公式求得可蓄水多少立方米,最后再乘1即得可蓄水多少吨.

3.14×(25.12÷3.14÷2)2×(2.4-0.9)×1,
=3.14×16×1.5,
=75.36(吨);
答:这个蓄水池可蓄水75.36吨.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题要注意先求底面积,再求体积,最后求重量.


1

SUNSUN312 幼苗


根据周长得地面半径=25.12/2π=4米
蓄水体积=πr平方*水高度=3.14*4*4*(2.4-0.9)=75.36m3


2

闲云野鹤般的生活 幼苗


我也不会啊


2

zhoukl 春芽


25.12/3.14
8/4
4*4*3.14*(2.4-0.9)


0