一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,高是4米,将这个蓄水池的四周及底部抹上水泥,如果每平方米需要水泥20千克,一共

一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,高是4米,将这个蓄水池的四周及底部抹上水泥,如果每平方米需要水泥20千克,一共要用水泥多少千克?
langjue 1年前 已收到1个回答 举报

pengjianhang 春芽


解题思路:我们先求出圆柱形蓄水池的底面圆的半径,从而求出圆柱的底面积加上圆柱的侧面积,再乘20就是四周及底部抹上水泥一共需要用水泥的量.

圆柱形蓄水池的半径:
25.12÷3.14÷2,
=8÷2,
=4(米);
用水泥的重量:
20×(3.14×42+25.12×4),
=20×(50.24+100.48),
=20×150.72,
=3014.4(千克);
答:一共要用水泥3014.4千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题是一道简单的关于圆柱的应用题,考查了圆柱的表面积公式的运用情况及学生的分析、解决问题的能力.


6