一块铁皮恰是一个半径等于5厘米的圆,剪掉圆的1/5扇形,将剩下的4/5扇形的两条边焊接起来,做成一个圆锥。这个圆锥的体

 一块铁皮恰是一个半径等于5厘米的圆,剪掉圆的1/5扇形,将剩下的4/5扇形的两条边焊接起来,做成一个圆锥。这个圆锥的体积是多少立方厘米?(π=3.14)
qrush 1年前 已收到1个回答 举报

天街雨虹 幼苗


正确答案是:50.24 解题过程是: 圆L=3.14*2*5*4/5=8*3.14 所以半 径r=4 根据勾股定理,已知股四弦五, 可推知圆锥的高是3 体积V=1/3*3*16*3.14=16*3.14=50.24


5