圆锥的侧面积一题1.在半径为50厘米的圆形铁皮上减去一块扇形铁皮,用剩余部分制作成一个底面直径为80厘米,母线长为50厘

圆锥的侧面积一题
1.在半径为50厘米的圆形铁皮上减去一块扇形铁皮,用剩余部分制作成一个底面直径为80厘米,母线长为50厘米的圆锥形烟囱帽.求减去的扇形圆心角的度数?--写完整过程.
2.
zlm147 1年前 已收到1个回答 举报

月影飘飘闪 幼苗


母线长为50厘米=>扇形的半径=圆形铁皮半径
底面直径为80厘米=>地面周长=80π
=>扇形弧长=80π
=>圆心角=80π/R=8π/5
=>减去的扇形圆心角的度数=2π-8π/5=2π/5=72度


2