一个养鱼池外沿是周长为100.48米的圆形,中间有一个圆形小岛,半径为6米.这个养鱼池的水域面积是多少平方米?

hsw520 1年前 已收到3个回答 举报

冰枯叶 幼苗


养鱼池的外半径是
100.48÷3.14÷2=16(米)
养鱼池的水域面积是
16×16×3.14-5×5×3.14=725.34(平方米)


2

huazesu 幼苗


100.48÷3.14÷2
=32÷2
=16
(16²-6²)×3.14
=220×3.14
=690.8
答:这个养鱼池的水域面积是690.8平方米.


2

阴天还是阴天 花朵


鱼池半径 100.48/(2x3.14)=16
水域面积 3.14(16x16-6x6)=690.8


0