一个养鱼池周长是100.48米,中间有一个圆形小岛,半径是6米,这个养鱼池的水域面积是多少平方米?

广州人668 1年前 已收到5个回答 举报

獨孤冷月 春芽


解题思路:根据鱼池周长是100.48米,可以求出鱼池的半径,再根据圆的面积公式,s=πr2,分别求出鱼池和小岛的面积,用鱼池的面积减去小岛的面积就是要求的答案.

半径是:100.48÷3.14÷2=16(米),
水域面积是:3.14×162-3.14×62
=3.14×(162-62),
=3.14×220,
=690.8(平方米);
答:这个养鱼池的水域面积是690.8平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积,即大圆的面积减去小圆的面积.


8

月溪之战 幼苗


正方形周长100.48除以4之后就是边长25.12 平方之后就是面积631.0144
中间小岛的面积为6的平方乘以π约等于113.04
所以养鱼场的水域面积为631.0144-113.04等于517.9744


2

__德仔_ 花朵


1、正方形的边长:100.48÷4=25.12(m)
2、养鱼场的面积=正方形的面积-圆形的面积
25.12×25.12-3.14×6×6=517.9744(平方米)


2

liuxing720 幼苗


正方形的边长:100.48÷4=25.12(m)
养鱼场的面积=正方形的面积-圆形的面积
25.12×25.12-3.14×6×6=517.9744(平方米)


1

buchuandoudou 幼苗


100.48/4的平方-3.14*6*6


0