一个养鱼池周长是100.48米,中间有一个圆形小岛,半径是6米,这个养鱼池的水域面积是多少平方米?

娟娟5188 1年前 已收到1个回答 举报

wm55882000 幼苗


解题思路:根据鱼池周长是100.48米,可以求出鱼池的半径,再根据圆的面积公式,s=πr2,分别求出鱼池和小岛的面积,用鱼池的面积减去小岛的面积就是要求的答案.

半径是:100.48÷3.14÷2=16(米),
水域面积是:3.14×162-3.14×62
=3.14×(162-62),
=3.14×220,
=690.8(平方米);
答:这个养鱼池的水域面积是690.8平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积,即大圆的面积减去小圆的面积.


6