甲、乙两人同时以每小时4千米的速度从A地出发到B地办事,行走2.5千米后,甲返回A地取文件,他以每小时6千米的速度赶往A

甲、乙两人同时以每小时4千米的速度从A地出发到B地办事,行走2.5千米后,甲返回A地取文件,他以每小时6千米的速度赶往A地,取到文件后,仍以每小时6千米的速度回头追赶乙,结果他们同时到达B地.已知甲取文件在办公室耽误了15分钟,求A,B两地距离.
kisssky515 1年前 已收到2个回答 举报

巨龙的浪子无情 春芽


解题思路:根据已知假设A、B两地的距离为x千米,即可得出两人所用时间,进而求出即可.

假设A、B两地的距离为x千米,根据题意得出:
[x−2.5/4]=[x+2.5/6]+[15/60]
3(x-2.5)=2(x+2.5)+3
3x-7.5=2x+5+3
x=15.5
答:A、B两地的距离为15.5km.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,在行程问题中根据时间表示的等量关系求解是解决问题的关键.


10

601005 花朵


设甲到a地取文件后除去办公室耽误的时间共用了x小时
则ab两地的距离为6x-2.5,15分钟=¼小时
用ab两地距离相等分别把甲、乙的速度带进去立方程。甲在办公室耽误的时间乙仍在走,所以乙的时间要加上15分钟,并加上刚开始已经走的2.5小时,甲的路程则要减去赶回去的2.5千米方等于ab两地的距离
4×(x+¼)+2.5=6x-2.5


1