甲、乙两人同时以每小时4千米的速度从A地出发到B地办事,行走2.5千米后,甲返回A地取文件,他以每小时6千米的速度赶往A

甲、乙两人同时以每小时4千米的速度从A地出发到B地办事,行走2.5千米后,甲返回A地取文件,他以每小时6千米的速度赶往A地,取到文件后,仍以每小时6千米的速度回头追赶乙,结果他们同时到达B地.已知甲取文件在办公室耽误了15分钟,求A,B两地距离.
gordan 1年前 已收到3个回答 举报

jazzjerry 幼苗


解题思路:根据已知假设A、B两地的距离为x千米,即可得出两人所用时间,进而求出即可.

假设A、B两地的距离为x千米,根据题意得出:
[x−2.5/4]=[x+2.5/6]+[15/60]
3(x-2.5)=2(x+2.5)+3
3x-7.5=2x+5+3
x=15.5
答:A、B两地的距离为15.5km.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,在行程问题中根据时间表示的等量关系求解是解决问题的关键.


9

life400 花朵


甲走:2.5÷4=5/8(小时)
返回时间:2.5÷6=5/12(小时)
停留:15/60(小时)
乙走时间:5/8+5/12+15/60=31/24(小时)
乙走路程:31/24x4=31/6(千米)
甲追乙的时间:31/6÷(6-4)=31/12(小时)
A、B两地距离:31/12X6=15.5(千米)


1

糊涂也难得 幼苗


X/4=2.5/4+2.5/6+X/6+1/4


0