甲、乙两人同时以每小时4千米的速度从A地出发到B地办事,行走2.5千米后,甲返回A地取文件,他以每小时6千米的速度赶往A

甲、乙两人同时以每小时4千米的速度从A地出发到B地办事,行走2.5千米后,甲返回A地取文件,他以每小时6千米的速度赶往A地,取到文件后,仍以每小时6千米的速度回头追赶乙,结果他们同时到达B地.已知甲取文件在办公室耽误了15分钟,求A,B两地距离.
nyquest 1年前 已收到5个回答 举报

y361796630 幼苗


解题思路:根据已知假设A、B两地的距离为x千米,即可得出两人所用时间,进而求出即可.

假设A、B两地的距离为x千米,根据题意得出: x−2.54=x+2.56+1560 3(x-2.5)=2(x+2.5)+3 3x-7.5=2x+5+3 x=15.5答:A、B两地的距离为15.5km....

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,在行程问题中根据时间表示的等量关系求解是解决问题的关键.


5

快乐黑马007 幼苗


这个问题 你要明白的是 乙一直用相同的速度再走 也就是只要知道用的时间就可以了。设乙从a倒b用的时间是x单位为小时 公式: 2.5【甲回程公里数】6【返回速度】+2.5【甲最初走时公里数】4【最初出发速度】+4x【ab总距离】6+1560【耽误的取文件时间】=x【乙用总时间】...


2

言若言若 幼苗


设A、B两地的距离为Xkm
在整个过程中,甲乙两人所用的时间相等
乙所用的时间为 X/4小时。
甲所用的时间分三个部分
一、以4km每小时的速度行走了2.5Km,所用时间 2.5/4小时
二、以6km每小时的速度行走了(X+2.5)Km,所用的时间 (X+2.5)/6 小时
三、在办公室耽误了15/60小时
根据题意列方程
X/...


2

lawmind 幼苗


在整个过程中,甲乙两人所用的时间相等
乙所用的时间为 X/4小时。
甲所用的时间分三个部分
一、以4km每小时的速度行走了2.5Km,所用时间 2.5/4小时
二、以6km每小时的速度行走了(X+2.5)Km,所用的时间 (X+2.5)/6 小时
三、在办公室耽误了15/60小时
根据题意列方程
X/4= 2.5/4+(X+2.5)/6...


2

sunjianyi55 幼苗


甲、乙两人同时以每小时4km的速度从A地出发到B地办事,行走2.5Km后,甲返回A地地文件,他以每小时6km取的速
悬赏分:0 | 离问题结束还有 8 天 1 小时 | 提问者:悦雨伊
甲、乙两人同时以每小时4km的速度从A地出发到B地办事行走2.5Km后,甲返回A地取文件,他以每小时6km速度赶往A地,取到文件后,仍以每小时6km的速度回头追赶乙,结果他俩同时到达B地,已知甲...


1