一道数学题,答的好追加分喔!公园里有一个圆形花园,半径是5米,花园四周是一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?它

一道数学题,答的好追加分喔!
公园里有一个圆形花园,半径是5米,花园四周是一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?它占地面积是多少平方米,如果让铁丝环绕它三圈需要铁丝多少米?
zhutou3849 1年前 已收到1个回答 举报

英之恋 幼苗


这条小路的面积是个圆环=大圆-小圆
大圆半径=5+1=6米,面积=π*6²=36π,周长=2π*6=12π
小圆半径=5米,面积=π*5²=25π
这条小路的面积=圆环面积=大圆-小圆=36π-25π=11π平方米
铁丝环绕它三圈,即三倍周长=3*12π=36π米


10