几道数学题.急啊!1、挖一个长方体的沙坑,长6米,宽3米,至少要挖多深才能填下7.2立方米的沙子?2、把一块棱长8厘米的

几道数学题.急啊!
1、挖一个长方体的沙坑,长6米,宽3米,至少要挖多深才能填下7.2立方米的沙子?
2、把一块棱长8厘米的正方体铁块锻造成横截面面积为32平方厘米的长方体铁条.这个铁条长是多少厘米?(用方程解)
3、一个长方体的长和高都是5分米,把它从中点截成两个相同的长方体后,得到的长方体的表面积比原来长方体的表面积少120平方分米.求原来长方体的面积是多少立方分米?
4、一个长方体的蓄水池,深1.2米,底面是边长20米的正方形.这个蓄水池占地多少平方米?
coralww 1年前 已收到2个回答 举报

张培1986 幼苗


1、7.2÷6÷3=0.4(米)
2、设铁条长x厘米.
32x=8*8*8
x=16厘米
3、120÷2÷5=12
2(12*5+12*5+5*5)=290立方分米
4、20*20=400平方米


8

家乡的月亮 幼苗


1、0.4米
2、8×8×8=32×X(X表示铁条长度,结果是16)
3、面积的单位好像应该是平方分米吧?原来的体积是300立方分米,表面积是290平方分米
4、400平方米


2