一个等腰梯形的周长是48分米,面积是96平方分米,高8分米,腰长是多少?

NID味道 1年前 已收到8个回答 举报

slq0153 春芽


上、下底和:96×2÷8=24分米
腰长:(48-24)÷2=12分米


2

mikeowen1014 幼苗


96*2/8=24(分米)
(48-24)/2=12(分米)


1

无所谓思念 幼苗


你的题目错了!


1

水中芦荟 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2,因为已知高、面积,所以(上底+下底)=24
所以腰长=(48-24)/2=12(分米)


1

侧面无情 幼苗


归归 好像算不出吧


1

czg505 幼苗


设腰长为x分米
可得:(48-2x)*8/2=96
解得x=12(分米)


0

lovingpeterpan 幼苗


设腰长为x分米
可得:(48-2x)*8/2=96
解得x=12(分米)


0

kongxian 幼苗


12分米


0