等腰梯形的周长是48厘米 面积是48平方厘米 高是4厘米则他的腰 长是多少

上一秒的迷茫 1年前 已收到6个回答 举报

magic12o 幼苗


面积=(上底+下底)×高÷2=48
(上底+下底)×4÷2=48
上底+下底=24
周长=上底+下底+2腰长=48
24+2腰长=48
腰长=12


12

ii混天B涯 幼苗


等腰梯形的面积公式是:(上底+下底)*高/2,根据公式得出48=(上底+下底)*4/2,再得出24=(上底+下底),周长公式是上底+下底+2腰长,得出(48-24)/2=12,腰长是12CM


3

len123456 幼苗


(a+b)+c+c=48
(a+b)*4/2=48 腰长 C=12


2

huntun 幼苗


12


1

happyhoy 幼苗


设腰长为x,上底为y,下底为z
2x+y+z=48
1/2(y+z)*4=48
y+z=24
2x+24=48
2x=24
x=12
答:腰长为12cm


1

霹雳豆豆 幼苗


面积=1/2底x高=1/2底x4=48解得底=24
周长=2腰+底=48解得底=12
即腰长为12厘米


1